28 февраля 2011
Обновлено 17.05.2023

Процессор объемом 1 кубический миллиметр - уже реальность


Университет штата Мичиган, США, представил миру полностью рабочий имплантируемый мини-компьютер объемом 1 кубический миллиметр! Ожидается, что устройство будет использоваться для замера давления в глазном яблоке больных глаукомой.

Миллиметровый чип вмещает датчик давления, память, батарейку на основе тонкой пленки, солнечный аккумулятор и сверхэкономичный вычислительный блок. Все перечисленные компоненты помещены в упаковку из прозрачного пластика. Что важно, устройство получает питание даже от комнатного света ― для подзарядки достаточно 10 часов. Если выйти на солнечную улицу, аккумулятор зарядится всего за полтора часа. Чип потребляет около 5,3 нановатта энергии, так что миниатюрной солнечной панели вполне хватает.

Показания датчика давления снимаются по радиочастоте при помощи некоего внешнего устройства. Девайс позволит докторам вести более плотное наблюдение за больными. Разработчики уверены, что уже в недалеком будущем подобные чипы будут использоваться не только в глазных яблоках ― почти незаметные компьютеры разместятся по всему человеческому телу, чтобы следить за всевозможными показателями. Будущее уже почти здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь