01 марта 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

В Нижнем Новгороде построят суперкомпьютер


До конца текущего года Нижегородский университет имени Н.И. Лобачевского установит высокопроизводительный кластер на основе гибридной архитектуры с пиковой производительностью 100 терафлопс. Об этом сообщил ректор университета Евгений Чупрунов на конференции «Применение гибридных высокопроизводительных вычислительных систем для решения научных и инженерных задач”.

В 2012 году производительность кластера планируется увеличить до 500 терафлопс. Выбор гибридной архитектуры объясняется сложностью задач, над которыми работают исследовательские лаборатории университета, и высокими требованиями к энергоэффективности полученного решения.

Достижение пиковой производительности в 500 терафлопс позволит новому суперкомпьютерному центру войти в число мощнейших суперкомпьютеров не только России, но и мира. Именно гибридные технологии лежат в основе суперкомпьютера «Ломоносов», установленного в МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в основе трех из пяти мощнейших суперкомпьютеров мира, включая китайскую машину Tianhe-1А (номер один в 36-й версии рейтинга Топ-500 суперкомпьютеров).

Суперкомпьютерный кластер будет активно использоваться в Центре образования, исследований и разработки, созданного в рамках инновационной научно-образовательной программы развития Нижегородского университета как Национального исследовательского университета.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь