23 июня 2022Железные новости
Обновлено 22.05.2023

Майнеры распродают свои видеокарты на Avito


За последние месяцы курсы криптовалют заметно упали, одновременно вырос курс рубля. Это привело к тому, что занятия майнингом едва окупают расходы на электроэнергию. И теперь на вторичный рынок попадает масса дорогих и редких видеокарт по низким ценам.

Как отмечает Forbes , на Avito можно отыскать тысячи предложений о продаже видеокарт, в том числе популярных Nvidia GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3090. Причём если за последнюю в марте просили почти 540 тысяч рублей, то теперь её цена упала до 170 тысяч.

По словам собеседников издания, видеокарты на Avito подешевели в три раза. При этом в апреле продажи видеокарт упали на 7% в сравнении с прошлым годом, а в мае — на 3,5%.

Виной этому также становится переход блокчейна Ethereum на другие алгоритмы. Из-за этого старое оборудование, включая видеокарты, становится нерентабельным. И «домашние» майнеры пытаются избавиться от него, пока ещё держится спрос на дефицитные видеокарты.

С начала мая биткоин подешевел более чем на 40% и в июне достиг своего минимума с декабря 2020 года. Не лучше дела и у Ethereum, валюта подешевела более чем на 30%. Общая капитализация крипторынка, по данным CoinGecko , опустилась ниже триллиона долларов: ещё в ноябре она была втрое выше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь