24 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Павел Дуров рассказал про отправку «голосовых» из Telegram в Google


Накануне некоторые Telegram-каналы начали распространять скрин новой версии пользовательского соглашения. В нём указано, что для расшифровки голосовых сообщений или их перевода мессенджер отправляет их в Google, где они и транскрибируются в текст. Информация разошлась по интернету и вызвала волну возмущений у пользователей.

Затем основатель Telegram Павел Дуров опроверг это. Он написал в своём канале, что Telegram не делится с Google личными данными пользователей и никогда не отправляет какие-либо данные третьим лицам без явного на то запроса от самих пользователей.

Также Дуров отметил, что для обработки голосовых сообщений и перевода текстовых компания арендует оборудование Google. При этом по соглашению компаний, Google не может делать с звуковыми данными ничего, кроме генерации их текстовых версий. В том числе не допускается их использование для других сервисов или рекламы.

«Для нас было бы значительно дешевле развернуть собственное бесплатное решение на своём оборудовании, либо воспользоваться технологией от более мелких или региональных игроков. Однако это бы негативно сказалось на качестве распознавания голосовых сообщений на большинстве языков. В этом случае мы, по традиции, идём на дополнительные расходы ради большего комфорта наших пользователей. Доверять ли гарантиям компании Google и использовать ли функцию перевода голосовых сообщений в текст – выбор, который мы оставляем на усмотрение каждого из подписчиков Telegram Premium».

Anonymous

Подписка Telegram Premium стала доступна 20 июня. Её стоимость 4,99 долларов, при этом для тех, кто покупает её через бота @PremiumBot она обойдётся в 299 рублей в месяц. Напомним, платная подписка Telegram включает в себя ряд дополнительных функций, при этом доступ к уже имеющимся бесплатным возможностям в мессенджере останется.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь