04 марта 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Апгрейд с самой первой до самой последней Windows на видео


Некий энтузиаст под ником TheRasteri (настоящее имя Эндрю Тэйт) выложил необычный видеоролик на своем канале YouTube ― парень провел занимательный программный апгрейд с самой первой до самой последней версии операционной системы Windows. Целью эксперимента было проверить, можно ли пройти весь путь эволюции «окон» с сохранением настроек и работоспособности установленных программ.

Все началось с установки виртуальной машины VMWare ― именно туда устанавливались все операционные системы и приложения. При помощи этого же софта производилась запись видео. Сначала автор установил DOS, а также игры Doom 2 и Monkey Island, проверил все на работоспособность. С установкой Windows 1.0 все приложения продолжили работать. При переходе в Windows 2.0 исследователь выбрал необычные цвета ― розовый рабочий стол и желтые меню с красными заголовками. Именно эти настройки должны были сохраниться при установке следующих версий Windows.

Эксперимент показал, что при апгрейде Windows все установленные настройки сохраняются с некоторыми оговорками. Все продолжается до тех пор, пока автор пробирается к современным версиям «окон». К сожалению, Windows XP устанавливается со своими стандартными настройками, несмотря на апгрейд. Игры тем временем продолжают работать даже в самой современной Windows 7 ― это целых 20 лет обратной совместимости приложений! Разработчики достойны аплодисментов.

Посмотреть видео можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь