09 марта 2011
Обновлено 17.05.2023

Samsung продемонстрировала винчестер на 4 Тб


На выставке CeBIT был продемонстрирован первый в мире винчестер емкостью 4 Тб, устройство с гордостью представила корейская компания Samsung. Накопитель выйдет в рамках серии EcoGreen с пониженной скоростью, энергопотреблением и шумом.

Подробности, увы, пока неизвестны. В частности, представители корейского гиганта не сообщили, какие пластины используются внутри накопителя. Коллеги с сайта xbitlabs.com предполагают, что для создания винчестера на 4 Тб использовались пластины на основе шестого поколения технологии перпендикулярной записи емкостью 640 Гб на квадратный дюйм или даже более плотные. Подобные пластины уже были замечены в коммерческих жестких дисках ― некоторое время назад компания Hitachi представила однопластинный накопитель емкостью 500 Гб для мобильных компьютеров.

Винчестер Samsung EcoGreen F6 задействует шпиндель со скоростью 5200 оборотов в минуту, пока это все подробности. Разработчики не потрудились сообщить дату релиза и даже примерную цену. Напомним, в 2010 году один из аналитиков предсказал, что в 2011-м появятся пластины емкостью 1 Тб ― именно такие должны лечь в основу самых емких жестких дисков. Однако сейчас исследователи рынка предполагают, что в первых винчестерах на 4 Тб будут использоваться менее емкие пластины в количестве до пяти штук.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь