10 марта 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD Radeon HD 6990 в обзорах


Двухчиповая видеокарта AMD Radeon HD 6990 была представлена официально, в интернете начали появляться подробные обзоры. Мы пробежались по ссылкам и составили единую картину происходящего.

Напомним, новинка задействует сразу более трех тысяч шейдерных процессоров, 192 текстурных блока, 64 растровых блока, две 256-битные шины данных и 4 Гб памяти GDDR5. Все это работает на частоте 830/5000 МГц для ядра и памяти соответственно. Для сравнения: самая мощная одночиповая видеокарта AMD (Radeon HD 6970) работает на частоте 880/5500 МГц ― для того, чтобы поместить сразу два мощнейших ядра на один текстолит, разработчикам пришлось заметно понизить рабочие частоты, чтобы получившаяся видеокарта вписалась в нормы приличия с точки зрения энергопотребления. По официальным данным, тепловыделение Radeon HD 6990 в режиме простоя составляет 37 Вт, под нагрузкой… 375 Вт. Под нагрузкой компьютер с двойным монстром потребляет не менее 500 Вт энергии. Официальная рекомендованная производителем цена новинки равна $700. Наконец, о тестах.

Чего и следовало ожидать, видеокарта легко побеждает одинарных конкурентов во всех тестах ― комбинированная мощность двух ядер Cayman не оставляет шансов одинарным видеокартам. Справиться с двумя полноценными AMD Radeon HD 6970 в режиме CrossFire и двумя NVIDIA GeForce GTX 580 новинке, конечно, не под силу, однако отставание нельзя назвать катастрофическим.

Еще один важный момент ― шум установленной турбины. Судя по замерам коллег с сайта Anandtech.com, под нагрузкой кулер видеокарты шумит на уровне 70 дБ, и это безусловный отрицательный рекорд. Новинка оказалась заметно громче всего того, что мы видели. Любителям ультимативной производительности придется запастись ушными затычками.

Почитать развернутый обзор можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь