17 марта 2011
Обновлено 17.05.2023

Тестирование видеокарт AMD и NVIDIA в тройных конфигурациях


Технологии для объединения нескольких видеокарт в одном компьютере доступны на рынке уже давно, однако назвать их чрезмерно популярными нельзя. Вина ложится на плечи самих производителей, которые не потрудились создать благоприятные образы конфигураций SLI и CrossFire. Коллеги с сайта Tom’s Hardware решили в очередной раз проверить, стоит ли игра свеч, и столкнули лбами видеокарты NVIDIA GeForce GTX 570 и AMD Radeon HD 6950.

Исследователи собрали компьютер на основе процессора Intel Core i7-2600K, материнской платы ASUS P8P67 WS Revolution с поддержкой SLI и CrossFire, 4 Гб оперативной памяти DDR3 2133 МГц, винчестером на 1 Тб и блоком питания на 1000 Вт. Для проверки производительности использовались игры Aliens vs. Predator, Crysis, F1 2010, Just Cause 2, S.T.A.L.K.E.R.: Call оf Pripyat, а также синтетический тест Futuremark 3DMark 11.

Главной задачей масштабного тестирования стало не столько выявление лидирующей связки, сколько правильная масштабируемость нагрузки в системах с тремя видеокартами, а также увеличение производительности при установке дополнительной видеокарты.

Коллеги выяснили, что вторая видеокарта дает весьма заметный прирост скорости. Особенно хорошо это видно при максимальных настройках качества графики в самых высоких разрешениях. Прибавка третьего «ускорителя» во многом не дает заметного прироста. Это относится как к NVIDIA SLI, так и к AMD CrossFire.

Всем желающим изучить графики и покопаться в цифрах советуем прочитать этот текст.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь