17 марта 2011
Обновлено 17.05.2023

ASUS обещает поддержку процессоров AMD Bulldozer FX на платах с AM3


Будущие геймерские процессоры AMD на основе микроархитектуры Bulldozer, как известно, будут работать на материнских платах с процессорным разъемом Socket AM3+. Однако это совсем не смущает тайваньских производителей ― компания ASUS анонсировала поддержку чипов Bulldozer серии FX на существующих платах с Socket AM3.

Компания представила свою первую материнскую плату с новейшим разъемом Socket AM3+, но на основе давно известного чипсета AMD 8-й серии. Все те, кто уже успел купить материнские платы с оригинальным разъемом AM3, смогут сделать обновление BIOS, чтобы получить поддержку будущих процессоров AMD для энтузиастов.

Заметим, установка FX-чипов под кодовым именем Zambezi (микроархитектура Bulldozer) в устаревающие чипсеты немного ограничит функциональность. Так, существующие чипсеты AMD 8-й серии не поддерживают технологию автоматического разгона Turbo Core 2.0, новые режимы сохранения энергии и некоторые другие функции.

Некоторые наши коллеги считают, что для многих покупателей подобные ограничения не сыграют существенной роли: владельцы компьютеров захотят оставить все как было, заменив один-единственный блок. Нам же кажется, что энтузиасты ― основная аудитория процессоров AMD серии FX ― точно не захотят мириться с урезанным функционалом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь