09 июля 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Джордж Мартин: Не все умрут, не все выживут в «Ветрах зимы»


Джордж Мартин опубликовал очередную запись в своём блоге, и в ней он ответил на самый частый вопрос поклонников серии: закончится ли « Песнь льда и пламени » так же, как и сериал « Игра престолов » на HBO.

Писатель объяснил, что сам он — больше «садовник», чем «архитектор». Его истории растут и развиваются по мере того, как он их пишет. И хотя обычно он заранее видит общую картину, порой неожиданные детали всплывают по мере продвижения работы и меняют ход событий.

Это относится и к « Ветрам зимы »: старые идеи оказываются неработоспособными, появляются новые, и приходится всё переписывать, менять и структурировать. И в последнее время Мартин замечает, что всё дальше уходит от событий, показанных в финальных частях сериала. Что-то из того, что мы видели в «Игре престолов», попадёт в книгу, но большая часть истории окажется иной.

Одно могу сказать в достаточно общих чертах, чтобы ничего не спойлерить: не все персонажи, дожившие до конца «Игры престолов», доживут до конца «Песни льда и пламени», и не все герои, которые умерли в «Игре престолов», умрут в «Песне льда и пламени». Конечно, некоторые умрут. Конечно. Может быть, большинство. Но определенно не все. И конечно, я могу снова передумать на следующей неделе, когда напишу следующую главу. Это садоводство! А концовка? Вам придется подождать, пока я до неё не доберусь. Что-то будет таким же, что-то — нет.

Джордж Мартин

Мартин готов к тому, что начнутся споры о том, какая версия истории лучше. И это нормально, любой может сделать выбор. Единственное, чего боится писатель — что из-за затянувшегося процесса работы читатели возненавидели «Ветра зимы» заранее. Но с этим он не может ничего поделать, кроме одного: написать самую лучшую книгу и надеяться, что её будут читать непредвзято.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь