28 марта 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Катар строит радиоуправляемые облака


Как известно, чрезвычайно богатый арабский эмират Катар выиграл право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году (FIFA World Cup 2022). Страна не отличается слишком дружелюбным климатом ― посетители открытых стадионов рискуют получить серьезные солнечные ожоги, да и самим футболистам придется гонять мяч под очень ярким солнцем.

Арабские ученые уже нашли ответ и, говорят, начали строительство необходимой техники. Если верить слухам, для ограждения полей будут использоваться… радиоуправляемые облака на солнечных батарейках и радиоуправлении. Под «облаками» в этом случае понимаются, конечно же, крупные самолеты. По данным доктора Сауда Абдула Гани (Saud Abdul Ghani), главы отделения Механической и индустриальной инженерии в Университете Катара, автономные дроны будут созданы из очень легкого материала на основе углеволокна ― устройства будут парить над полем на очень медленной скорости.

Постройка каждого аппарата обойдется в $500 миллионов, а построить их придется несколько. Впрочем, система полностью автономного метро, высоченные небоскребы и искусственные острова на воде в Дубае давно доказали миру, что жители Объединенных Арабских Эмиратов не скупятся на роскошь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь