12 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Во втором квартале поставки Apple Mac выросли, но компания даже не в тройке


Во втором квартале 2022 года выросли поставки Apple Mac. По данным Gartner, Apple отгрузила примерно 6,4 млн компьютеров Mac за три последних месяца. При этом в прошлом году за аналогичный период было поставлено 5,8 млн единиц техники.

Однако Apple продолжает занимать только четвёртое место среди поставщиков комьютеров. Компания отстаёт по поставкам от Lenovo , HP и Dell. У них 17,9 млн, 13,5 млн и 13,3 млн отгрузок соответственно. Acer и ASUS отстали от Apple с 5,1 млн и 4,7 млн поставок соответственно.

Во втором квартале поставки Apple Mac выросли, но компания даже не в тройке - фото 1

Предварительные оценки Gartner по поставкам PC по всему миру во втором квартале 2022 г. (в тысячах единиц)

Как передаёт издание, поставки Mac росли, вопреки серьезным ограничениям, из-за которых некоторые модели задерживались на несколько недель или даже месяцев. Также отмечается, что Apple была единственным поставщиком, у которого наблюдался положительный рост. Все остальные поставщики PC столкнулись со снижением поставок в течение квартала из-за логистических проблем.

Во втором квартале поставки Apple Mac выросли, но компания даже не в тройке - фото 2

Динамика доли рынка Apple: с первого квартала 2006 года по второй квартал 2022 года

В целом, в течение квартала было отгружено 72 млн компьютеров, тогда как в квартале прошлого года — 82,4 млн, что на 12,6% меньше. Gartner пишет, что это самый резкий спад на мировом рынке PC за девять лет. Такой спад зафиксирован отчасти из-за спецоперации России, поскольку российские поставки для ведущих брендов составляли от 5 до 10% от общего объёма в регионе. В расчёт принимались PC, ноутбуки, ультрабуки и хромбуки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь