01 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

Характеристики чипсета Intel X79 для энтузиастов


На просторах интернета появилась таблица характеристик будущего чипсета Intel X79 Express для энтузиастов. Новинка придет на смену Intel X58 где-то в конце 2011-го или даже в начале 2012 года.

Чипсет предназначен для работы с процессорами Sandy Bridge E (Enthusiast) для разъема Socket 2011 в формфакторе LGA. Эти чипы для самых отъявленных энтузиастов будут представлены позже. Чипсет, в свою очередь, займется обеспечением всех необходимых линков и интерфейсов. Так, в арсенале Intel X79 Express значится поддержка двух портов PCI Express x16, по 16 линий на каждый (или четыре порта по 8 линий), до 14 разъемов USB 2.0, до 14 разъемов SATA 3 (до 8 с поддержкой SAS), гигабитный сетевой контролер и так далее.

Как вы могли заметить, в списке характеристик будущего уберчипсета для уберпроцессоров нет USB 3.0. Всем известно, что микропроцессорный гигант хочет сделать ставку на собственный интерфейс Thunderbolt, однако и этот контроллер не значится в полученной таблице. Видимо, пришествия хоть какого-нибудь интерфейса нового поколения придется ждать еще долго.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь