05 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD начала поставки процессоров Llano


Первые гибридные процессоры AMD для нетбуков и бюджетных ноутбуков были представлены в начале года. Настало время для появления аналогичных, но более мощных моделей для полноценных домашних компьютеров и более мощных мобильных систем ― компания начала поставки чипов под кодовым именем Llano.

Процессоры Llano задействуют до четырех х86-совместимых ядер, интегрированные графические чипы класса AMD Radeon HD 6000, двухканальный контроллер памяти DDR3, до 4 Мб кэш-памяти. Некоторые модели будут поддерживать технологию автоматического разгона Turbo Core ― аналог Intel Turbo Boost. Линейка новых процессоров включает модели серий «А» для разных ценовых диапазонов. Чипы с двумя ядрами задействуют графику с 320 шейдерными процессорами (линейка А6), модели с четырьмя получили графику с 400 шейдерными процессорами (линейка А8). В дальнейшем компания планирует представить модели А4 и Е2 для самых нижних ценовых диапазонов с графикой класса Radeon HD 6370 (160 шейдерных процессоров).

Изначальная линейка процессоров Llano будет представлена в третьем квартале. В нее войдут четыре четырехъядерных чипа с тепловыделением 65 и 100 Вт, а также одна двухъядерная модель. Все остальные процессоры из достаточно обширной линейки будут представлены чуть позже в этом году.

Напомним, все новые чипы предназначены для использования в материнских платах с разъемом Socket FM1.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь