18 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В дело вмешались фейки: Google оштрафована на 21,7 млрд рублей


Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на сумму 21 млрд 770 млн 392 тыс 317 рублей. Как пишет «Интерфакс» , в суде уточнили, что данная сумма штрафа составляет 10% от годовой выручки компании в РФ.

Как отмечается, суд посчитал, что сервис «целенаправленно способствует распространению недостоверной информации о военной операции в Украине, пропаганды экстремистских взглядов, идеологии террористических организаций и инструкций по изготовлению взрывчатых веществ».

По данным «КоммерсантЪ» , Google получил от Роскомнадзора 17 уведомлений с требованием удалить недостоверную информацию.

Ранее Федеральная антимонопольная служба предупредила Google LLC об ответственности за навязывание невыгодных условий для разработчиков мобильных приложений. Если требования ФАС не будут исполнены в течение месяца в отношении компании может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, в середине июня российское подразделение Google обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании себя банкротом. К такому решению подразделение пришло из-за неспособности исполнения денежных обязательств, включая оплаты наложенного в конце прошлого года штрафа в размере 7,22 млрд рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь