05 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

Panasonic представит перезаписываемый диск BDXL на 100 Гб в апреле


В то время как жесткие диски собираются перевалить рубеж 3 Тб, а SSD постепенно дешевеют, некоторые компании продолжают работать над оптическими накопителями. Так, японский гигант Panasonic собирается выпустить на рынок первый перезаписываемый диск формата BD-RE XL емкостью 100 Гб где-то в конце апреля.

Напомним, формат BDXL базируется на доработанных спецификациях Blu-ray. Диски BDXL умеют хранить до 100/128 Гб данных ― перезаписываемые и записываемые соответственно. Впервые обновленный стандарт был представлен в июне 2010 года. Разумеется, существующие приводы с поддержкой Blu-ray оказались несовместимы с BDXL ― в данный момент на рынке представлены всего две модели плееров с поддержкой нового формата. Желающим записывать и перезаписывать оптический диск емкостью 100 Гб придется купить соответствующую технику компаний Pioneer и Buffalo.

Ах да, перезаписываемый диск Panasonic LM-BE100J обойдется в $118. Мы затрудняемся представить, кому, кроме адских системных архиваторов, может понадобиться подобный продукт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь