06 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD официально представила Radeon HD 6790


То, о чем все говорили на прошлой неделе, действительно произошло ― компания AMD представила видеокарту Radeon HD 6790 для среднего ценового диапазона. Новинка основана на графическом чипе Barts LE (полноценный Barts используется в более мощных видеокартах серии Radeon HD 6800) с урезанными техническими характеристиками.

Видеокарта задействует 800 шейдерных процессоров, 40 текстурных блоков и 16 блоков рендеринга, 256-битную шину данных, 1 Гб памяти GDDR5. Все это работает на частоте 840/4200 МГц (для ядра и памяти соответственно). Новая модель оснащена достаточно большим двухэтажным кулером с вентилятором посередине и тепловыми трубками под пластиковым кожухом.

Производитель обещает мощность на уровне 1,35 терафлопа, что примерно соответствует мощности Radeon HD 5770, выпущенной полтора года назад. В компании AMD считают, что видеокарта работает на 30% быстрее ближайшего конкурента в лице NVIDIA GeForce GTX 550 Ti, но мы бы не верили подобным цифрам ― реальные тесты покажут, кто прав.

Видеокарта будет продаваться за $150+, поставки на полки магазинов начнутся в ближайшем будущем. Для справки: некоторые производители продают заметно более мощную модель Radeon HD 6850 за $160, так что мы бы не рекомендовали покупать новинку в ближайшее время ― цена будет быстро снижаться.

Некоторые производители уже успели продемонстрировать смелые авторские модификации на основе Radeon HD 6790. Так, компания XFX представила модель Dual Fan с многократно усиленной системой охлаждения. Система с двумя вентиляторами XFX Dual Fan обеспечивает должное охлаждение, низкий уровень шума и улучшенные возможности разгона. Финальная деталь новой системы охлаждения ― кронштейн для регулировки скорости вращения. Цена измененной видеокарты не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь