21 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Во втором квартале установлен рекорд по длительности DDoS-атаки на российские ресурсы


Нападения хакеров стали более профессиональными и подготовленными. Из-за этого длительность DDoS-атак на российские ресурсы стала увеличиваться. А во втором квартале одно из нападений установило рекорд — 29 дней.

В результате таких атак владельцы сайтов теряют клиентов и деньги, а также лишаются трафика и рейтинга в поисковиках. Как пишет «Коммерсантъ» , алгоритмы «Яндекса» считывают атакуемый ресурс как нерабочий. При этом на «оживление» сайта могут уйти недели. Чтобы противостоять таким хакерским атакам, в «Яндексе» дообучают алгоритмы, чтобы дать сайтам больше времени на восстановление.

По данным «Лаборатории Касперского» , средняя продолжительность атак на сервер по модели «отказ в обслуживании» в мае выросла до 57 часов, в то время как в апреле достигла только 40 часов. В июне показатель снизился.

Главной целью атак остаётся финансовый сектор, хотя его доля снизилась с 70% в апреле до 37% в июне. При этом в начале лета DDoS-атакам начали больше подвергаться государственные организации.

К слову, за шесть месяцев этого года через взломы было похищено 83% от общего количество утёкшей информации российских компаний. Ранее утечек было на порядок меньше, и они происходили в основном из-за действий сотрудников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь