12 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

Почему не стоит покупать жесткие диски на китайских базарах


Времена, когда китайские мастера могли подделать любую продукцию, еще на закончились ― один смелый россиянин решил удостовериться в этом на собственном опыте и приобрел внешний винчестер Samsung где-то на китайской границе. Разумеется, при подключении и записи данных обнаружились проблемы.

Диск, проданный под видом внешнего USB-винчестера Samsung емкостью 500 Гб принимал файлы любого объема, однако, например, при записи фильма на компьютере во время просмотра отображались лишь последние кадры. Парень принес накопитель в сервисный центр ― сотрудники сервиса вскрыли коробочку и обнаружили потрясающий экземпляр китайской находчивости. Внутри пластикового бокса обнаружился миниатюрный флэш-накопитель с единственным чипом на 128 Мб и две гайки для увеличения общего веса устройства.

Что характерно, китайцы успешно взломали контроллер и заставили его циклически записывать данные при превышении объема 128 Мб (при этом компьютер правильно определяет объем ― 500 Гб). Именно поэтому от целого фильма оставались лишь конечные кадры. Остается лишь посочувствовать неудачливому владельцу уникального гаджета и посоветовать не покупать высокотехнологичные продукты за копейки на китайских развалах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь