26 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Эксклюзив: спрос на 8- и 16-битные переизданные консоли вырос за полгода на 13%


В «М.Видео-Эльдорадо» отмечают повышенный спрос на 8- и 16-битные переизданные консоли. За шесть месяцев 2022 года потребность в таких приставках увеличилась примерно на 9% относительно 2021-го. В комментарии «Игромании» представитель магазина рассказал, что с апреля по июнь динамика составила 13% относительно аналогичного периода прошлого года.

«Интерес к ретро-приставкам показал позитивную динамику с учётом ограничений в поставках современных консолей, которые при этом снова появляются на наших полках. Ретро-консоли приобретают чаще всего для ностальгии по хитам детства либо в качестве первого игрового устройства для ребёнка».

Пресс-служба «М.Видео-Эльдорадо»

Как отмечают в пресс-службе сетей, сегодня представлено более 20 моделей ретро-девайсов. Средний чек по их продаже составляет около 3 тыс рублей — за минувшие пару месяцев он не изменился. Самыми продаваемыми моделями за апрель-июнь стали:

  • Retro Genesis HD Ultra;
  • Retro-Genesis Remix Wireless;
  • Retro Genesis Modern Wireless;
  • Dendy Classic (255 игр 8 bit);
  • Magistr Mega drive (250 игр 16 bit).

Стоит отметить, что первые три модели удерживают лидерство по продажам ещё с апреля-мая, а вот две последние в топ по спросу не входили весной.

Также весной интерес к 8- и 16-битным переизданным консолям отмечали и специалисты Ozon. В комментарии «Игромании» пресс-служба магазина рассказала, что наибольший спрос на маркетплейсе зафиксирован на приставки Dendy , Sega , Gameboy , Magistr и Game box. При этом предпочтение отдаётся современным адаптированным моделям ретро консолей, которые оснащены HDMI выходом для удобного соединения с телевизором.

Ранее «Чек индекс» опубликовал исследование с данными по объёмам продаж приставок для ретроигр в 2022 году. Так, спрос в целом подрос на 13%, хотя с января снизился на 15%. В апреле средний чек на такие приставки составлял порядка 3 530 рублей. Это на 5% выше относительно прошлого года, но на 10% ниже январского чека.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь