15 апреля 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Американцы задействуют лазер в борьбе с сомалийскими пиратами


Лазерное оружие постепенно переходит из фантастических фильмов в реальную жизнь. Сначала американские вояки установили мощную лазерную установку на самолет для обезвреживания ракет, теперь американский флот хочет задействовать аналогичную технику для борьбы с сомалийскими пиратами.

В данный момент лазерное оружие носит статус прототипов ― установки используются в разных сферах деятельности военных сил, чтобы определить наилучшие способы применения. Кто-то из исследователей придумал, что лазеры можно использовать для вывода из строя двигателей на лодках пиратов Сомали, подходящих к борту торговых судов. В качестве эксперимента обеспеченные государственными деньгами военные запустили в море небольшой катер с двумя моторами, навели на один из движков лазерную установку и принялись… обезвреживать виртуального противника.

Происходящее записывали на видео для исследовательского канала US Navy на хостинге YouTube. В ролике лазер начинает прожигать обшивку двигателя и за считанные секунды выводит его из строя. Правда, установки подобной мощности вряд ли будут использоваться флотом ― куда вероятнее, что мощность лазера понизят до адекватных величин. Вместо расплавления обшивки катеров устройства будут ослеплять противника, не давая ему подойти ближе. Правда, пока инициатива не получила официального одобрения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь