19 апреля 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Первая квантовая телепортация данных прошла успешно


Встречайте еще одну технологию прямиком из фантастических фильмов ― австралийским и японским ученым удалось передать данные из одной точки в другую путем квантовой телепортации.

Сложная аппаратура с картинки слева позволила моментально переместить набор квантовых данных при помощи света. В данный момент технология еще не отлажена на 100% ― некоторые детали теряются во время телепортации, примерно как если бы вы отправили человека из одной точки, а в другой появилось бы только тело без органов. В дальнейшем ученые постараются исправить этот недостаток.

Ранее попытки осуществить квантовую телепортацию уже осуществлялись, однако результаты не удовлетворяли ― передача могла занимать слишком много времени или же в процессе терялась существенная часть передаваемых данных. Как только ученые доведут технологию до идеала, миру откроются поистине фантастические возможности квантовой коммуникации без малейших задержек. Если говорить простым языком, данные в компьютере можно будет перемещать моментально из одного места в другое ― электрические шины исчезнут.

Конечно, о телепортации живых существ (или даже неживых) пока речи не идет ― описанная технология все же немного из другой оперы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь