21 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

Процессоры ARM Cortex-A15 смогут потягаться с полноценными настольными чипами


Разработчики процессоров на основе архитектуры ARM никогда не скрывали, что их главная цель ― довести производительность миниатюрных чипов до уровня х86-совместимых процессоров. Руководство ARM Holdings прекрасно осознает, что на это уйдет еще много времени, но первые подвижки уже есть.

Следующий микропроцессор ARM Cortex-A15 сможет сравниться с продукцией Intel и AMD с точки зрения возможностей и производительности, но далеко не во всех сферах. К примеру, смартфоны и планшеты на основе нового чипа можно будет легко подключить к телевизору, чтобы воспроизвести фильм или показать презентацию. Вычислительной мощности процессора хватит, чтобы позволить желающим лазить по Сети, редактировать документы при помощи обычной мышки на большом экране. Увы, не больше.

Напомним, подобная концепция уже была продемонстрирована публике ― на выставке CES компания Motorola представила док-станцию в виде приставки к телевизору (а также в виде ноутбука) для телефона Atrix 4G на основе чипа NVIDIA Tegra 2 с процессором ARM предыдущего поколения. Многие аналитики считают, что за подобными метаморфозами будущее, где для огромных персональных компьютеров не останется места.

Процессоры Cortex-A15, в свою очередь, смогут конкурировать с х86 на дополнительных фронтах. Руководство ARM Holding считает, что чипы будут широко использоваться в смартфонах, планшетных компьютерах, портативных компьютерах, принтерах и даже серверах. Одним из первых полноценных процессоров на основе Cortex-A15 станут чипы NVIDIA Tegra следующего поколения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь