25 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA Optimus приходит в настольные компьютеры


Ранее технология NVIDIA Optimus для автоматического переключения между дискретной и интегрированной видеокартой была доступна только для производителей ноутбуков. Впрочем, приход концепции на рынок настольных компьютеров был лишь вопросом времени ― коллеги с сайта VR-Zone.com сообщают, что разработчик представит настольную версию Optimus на выставке Computex в начале лета 2011 года.

Правда, при переходе с мобильных на настольные компьютеры технология получила другое имя ― в новой экосистеме концепция будет известна под названием NVIDIA Synergy. Источник узнал, что для поддержки Synergy производителям материнских плат не придется получать какую-либо особую лицензию ― все коды для интеграции в BIOS разработчики предоставят бесплатно.

Технология разрабатывается специально для чипсетов Intel H61, H67 и Z68 для процессоров семейства Intel Sandy Bridge с мощной интегрированной графикой. NVIDIA Synergy позволит переключать интегрированную или дискретную видеокарты в зависимости от нагрузки ― при запуске трехмерной игры в дело вступит NVIDIA GeForce, однако даже при декодировании HD-видео технология переведет расчеты на Intel HD Graphics (видимо, чтобы добро не простаивало).

Наконец, главный вопрос ― зачем все это нужно конечному пользователю персонального компьютера? К примеру, в ноутбуках технология Optimus позволяет экономить заряд аккумулятора. Полноценные системы, напротив, никогда не отключают от розетки. Экономия энергии? Зеленые технологии? Жаль, мало кого это интересует.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь