03 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel готовит скоростной интерфейс к релизу в 2015 году


Со времен появления первых ноутбуков с портами Intel Thunderbolt прошло совсем немного времени (что и говорить об ассортименте устройств с поддержкой технологии), но производитель уже говорит о новом интерфейсе. Компания собирается представить еще более быстрый стандарт в 2015 году.

Будущий интерфейс пока не получил официальное название, однако в прессе уже засветились некоторые технические характеристики. Известно, что в основу технологии ляжет гибридный подход ­— данные будут передаваться по кремниевым и оптическим каналам. Пропускная способность будущего стандарта может достигать 50 гигабит в секунду на расстояниях до 100 метров! Об этом сообщил представитель Intel Labs Джефф Демэйн (Jeff Demain). Разработчики считают, что технология получит широкое применение на рынках смартфонов, компьютеров, телевизоров и планшетов.

Разработчики уже успели продемонстрировать кабели-муляжи на специальном событии в Нью-Йорке. Очевидцы утверждают, что технология задействует очень тонкие кабели (заметно тоньше USB 3.0 и Thunderbolt). Представители Intel сообщили, что будущий стандарт будет сосуществовать одновременно с Thunderbolt, что указывает на отсутствие обратной совместимости между технологиями.

Возникает вопрос. Зачем плодить сильно нишевые стандарты передачи данных настолько часто?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь