04 мая 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Нью-Йорк выбрал Nissan для создания парка гибридных такси


Мы знаем, что все эти гибридные тенденции не очень-то сочетаются с нашей колонкой новостей про компьютерные железки, но иногда так хочется рассказать о знаковых событиях! К примеру, о том, что власти Нью-Йорка, США, решили ввести ограничение на использование полностью бензиновых автомобилей такси и выбрали микроавтобус производства Nissan в качестве главной таксомашины города.

Все началось в 2007 году, когда мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) анонсировал проект Taxi of Tomorrow. Власти решили ввести 13 000 гибридных автомобилей такси к 2012 году. На тот момент в городе функционировало 375 гибридных такси (сейчас число увеличилось до 4300). Разумеется, водителям не понравилась «зеленая» политика партии — многие не хотели покупать новую машину по воле государства. Сообщество таксистов подало в суд на Нью-Йорк, однако юристы постановили, что администрация города имеет право устанавливать нормы выбросов вредных веществ по своему желанию.

Наконец, в 2011 году единая служба NYC Taxi выбрала новый автомобиль, который, вероятно, станет очередным лицом городского такси Нью-Йорка. Ко всеобщему удивлению, олицетворять службу будет микроавтобус Nissan NV200. Помимо японской корпорации в конкурсе участвовала истинно американская компания Ford, которая предлагала гибридные модели Transit и Escape. Однако власти остались равнодушными.

Микроавтобус Nissan NV200 предложит четыре пассажирских места, массивный грузовой отсек, раздельную систему кондиционирования, раздвижные двери, воздушные фильтры и кнопки управления положением сидений.

Тем временем, в городах нашей великой страны до сих пор нет единых служб такси. Говорить о гибридах и «зеленых» кампаниях в таких условиях не приходится вовсе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь