04 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Seagate представила винчестерные пластины емкостью 1 Тб


Накопители для домашних компьютеров с емкостью 4 и 5 Тб могут стать реальностью уже в этом году — компания Seagate представила пластины емкостью 1 Тб.

3,5-дюймовые пластины на основе перпендикулярной записи последнего поколения умеют хранить до 625 Гбит на квадратный дюйм, или до 1 Тб на всю пластину. Разработка позволит создавать недорогие модели суммарной емкостью 1-2 Тб, а также мощные накопители на 4-5 Тб. Одним из первых устройств на основе новых пластин станет 3-терабайтный внешний накопитель из линейки GoFlex для домашнего использования. Девайс появится в продаже где-то в середине 2011 года. В дальнейшем компания представит аналогичные винчестеры для использования в компьютерах.

Ранее в этом году аналогичные пластины демонстрировала компания Samsung. Правда, корейские инженеры продемонстрировали накопители даже чуть большей емкости (630 Гбит на квадратный дюйм). Пластины должны были лечь в жесткие диски серии EcoGreen F6. Правда, этой линейке, видимо, уже не суждено появиться на рынке — напомним, компания Seagate выкупила винчестерное подразделение Samsung.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь