10 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Детский компьютер за $25 — теперь реальность


Буквально пару лет назад мы удивлялись школьным компьютерам OLPC стоимостью $100 (правда, впоследствии она взлетела до $200). Настало время снизить планку! Британский разработчик представил систему Raspberry Pi, которая стоит всего $25 в производстве.

Компьютер размером с обычную USB-флэшку работает на основе 700-мегагерцевого процессора ARM11 и 128 Мб оперативной памяти. Данные об интегрированном графическом чипе пока не раскрыты. Известно лишь, что он имеет OpenGL ES 2.0. На одной из сторон системы расположен USB-порт, на второй — HDMI для подключения к монитору или телевизору. Сбоку есть разъем для карт памяти SD/MMC/SDIO — здесь будут храниться пользовательские данные. Все это счастье работает под управлением в некоторой мере популярного Linux-дистрибутива Ubuntu 9 со всеми вытекающими особенностями. Система поставляется со всеми необходимыми для работы программами — Iceweasel, KOffice, Python и другими.

Устройство было разработано Дэвидом Брейбеном (David Braben), владельцем игровой студии Frontier Developments. Именно здесь были созданы такие хиты, как Elite и Rollercoaster Tycoon. Господин Брейбен хочет, чтобы современные дети могли развивать навыки работы с компьютерами и, в частности, учиться программировать с раннего возраста. По мнению игродела, в наше время это крайне необходимо.

Счастливый геймдизайнер уже создал благотворительную организацию Raspberry Pi Foundation, которая займется продвижением компьютера в массы.

Что ж, хочется верить, что счастливые детишки, обладатели полусмартфона-полукомпьютера, не разобьют устройство вдребезги, сражаясь с тормозами. А они явно будут — процессор слишком слаб для полноценной операционной системы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь