10 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Microsoft покупает Skype


На прошлой неделе мы сообщали о том, что над покупкой сервиса Skype думают компании Facebook и Google. Что ж, если даже интернет-гиганты и просчитывали возможность такой сделки… они опоздали. Буквально час назад Microsoft официально анонсировала покупку Skype за $8,5 миллиарда.

История перехода Skype от одного владельца к другому продолжается — в 2005 году контроль над компанией получил глобальный интернет-аукцион eBay ($2,5 миллиарда). Чуть позже, в 2009 году, сервис перешел во владения конторы Silver Lake ($2,75 миллиарда). Теперь акции Skype достаются софтверному гиганту Microsoft.

Важно, что команда Стива Балмера (Steve Ballmer) не собирается ограничивать существующих пользователей Skype за пределами экосистемы Microsoft. Покупка осуществляется в первую очередь для того, чтобы интегрировать продвинутый и популярный протокол в приставку Xbox 360 и специализированный аксессуар Kinect, а также операционную систему Windows Phone 7 для мобильных устройств.

По условиям сделки компания будет переименована в Microsoft Skype Division, нынешний исполнительный директор Skype Тони Бейтс (Tony Bates) займет место президента подразделения и будет отчитываться напрямую Стиву Балмеру. Сделка должна завершиться к концу года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь