12 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Google I/O: операционная система Chrome OS и девайсы на ее основе официально


На конференции Google I/O состоялся официальный анонс ожидаемой многими облако-ориентированной операционной системы Chrome OS и миниатюрных нетбуков на ее основе.

Первыми готовые устройства под управлением Chrome OS (Chromebook по номенклатуре компании Google) представили Acer и Samsung. Оба девайса — это обычные нетбуки, слегка перепрофилированные для работы с новой программной средой. Система Acer Chromebook оснащена 11,6-дюймовым дисплеем, двухъядерным процессором Intel Atom N570 с частотой 1,66 ГГц, флэш-накопителем на 16 Гб, портом HDMI, веб-камерой и батарейкой на 6,5 часа жизни. Устройство будет продаваться за $350 с опциональным модулем 3G.

Chromebook производства Samsung — это машинка Series 5. Крайне тонкая система с 12,1-дюймовым дисплеем (1280х800 точек) задействует тот же процессор Intel Atom N570, веб-камеру, аналогичный SSD емкостью 16 Гб, USB-порты и другие нужные интерфейсы, а также большой нажимаемый тачпад. Компьютер сможет проработать до 8,5 часа от батареи — об этом сообщили представители Samsung во время конференции. Нетбук будет продаваться за $430 в версии с Wi-Fi, за $500 с 3G-модемом и неким всемирным коннектом (100 Мб трафика Verizon в месяц).

Интересно другое — Google собирается продавать компьютеры корпорациям и студентам… по подписке. Так, бизнес-пользователи смогут получить Chromebook за $28 в месяц, студенты — за $20 в месяц. Говорят, в эту сумму входят обновления программного обеспечения и даже железа. Компьютер по подписке — это, конечно, очень сильно. Однако, как стало известно, для участия пользователю придется согласиться на трехгодовой контракт.

Компьютеры на основе Chrome OS появятся в продаже через месяц-другой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь