12 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Частоты и первые тесты процессора AMD FX 8110 (Bulldozer)


В интернете появились более-менее точные характеристики и тесты будущих hi-end-процессоров AMD на основе микроархитектуры Bulldozer. Релиз новой линейки чипов быстро приближается, так что партнеры компании начинают потихоньку терять “конфиденциальную” информацию.

Если верить опубликованным картинкам, один из самых мощных процессоров Bulldozer (кодовое имя Orochi, семейство настольных чипов Zambezi) — FX 8110 — будет работать на частоте 2,8 ГГц с автоматическим разгоном Turbo Core до 3,8 ГГц. Данная модель задействует восемь вычислительных ядер, 8 Мб кэш-памяти и новый контроллер оперативной памяти DDR3.

Исходя из результатов тестов, процессор сможет на равных тягаться с шестиядерным Intel Core i7-980X Extreme Edition. В таком случае старшая модель AMD FX 8130P сможет победить самый мощный на сегодняшний день чип Intel Core i7-990X Extreme Edition.

Релиз процессоров может состояться уже в начале лета, однако до появления на полках магазинов пройдет еще некоторое время. Вполне возможно, что к моменту фактического появления Bulldozer компания Intel успеет представить новые экстремальные версии своих процессоров, но уже на основе микроархитектуры Sandy Bridge E. Есть все основания полагать, что превзойти скорость этих процессоров чипам компании AMD будет не под силу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь