13 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Полностью новое поколение Intel Atom — в 2013 году


Миниатюрные экономичные процессоры Intel Atom медленно, но верно идут по эволюционной прямой — уже в этом году чипы научатся аппаратно ускорять HD-видео, станут еще экономичнее. Впрочем, все это покажется мелочью по сравнению с полностью новой микроархитектурой Silvermont, которая, как говорят источники с сайта Cnet.com, появится в 2013 году.

Архитектура Silvermont станет первым существенным обновлением Intel Atom со времен релиза в 2008 году. Процессоры будут производить по 22-нанометровому техпроцессу с применением недавно анонсированных трехмерных транзисторов Tri-Gate. К сожалению, более точные технические характеристики пока неизвестны.

Переход на более тонкий техпроцесс и продвинутые транзисторы позволит Intel существенно снизить энергопотребление процессоров. С другой стороны, компания может пойти по другому пути — выбрать увеличение производительности при сохранении энергопотребления на том же уровне, что у используемых сейчас моделей Atom.

Эксперты индустрии считают, что чипы на основе микроархитектуры Silvermont смогут на равных конкурировать с процессорами на основе ARM в сегменте планшетных компьютеров. Что ж, даже если так, рынок к тому времени будет давно потерян.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь