29 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Ericsson, поставщик оборудования для МТС и Tele2, покинет Россию


Шведский производитель телеком-оборудования Ericsson уйдёт из России и сократит сотрудников в местном подразделении до конца года. Как пишет «Коммерсант» , уволены будут и те специалисты, которые отвечают за техподдержку на сетях операторов связи.

Со ссылкой на своих источников издание сообщает, что часть сотрудников поддержки может получить работу в новой компании, которую учредят российские топ-менеджеры.

При этом эксперты «Коммерсанта» считают, что у операторов могут возникнуть проблемы из-за отсутствия комплектующих для базовых станций. Крупнейшими заказчиками оборудования вендора в последние годы были МТС и Tele2. Также издание пишет, что альтернативой станет телекоммуникационное оборудование, которое планирует выпускать Ростех.

Помимо Ericsson, поставки необходимого оборудования осуществляли Nokia и Huawei. Nokia объявила о прекращении поставок в Россию в начале марта, но при этом заверила, что уже ввезённое оборудование компания продолжит обслуживать. Huawei же не заявляла о прекращении сотрудничества с российскими клиентами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь