23 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel продвинет CULV-ноутбуки


В данный момент экономичные, тонкие, стильные и при этом все еще мощные ноутбуки на основе процессоров Intel CULV (Consumer Ultra Low Voltage) доступны в основном в верхнем ценовом сегменте за редкими исключениями. Позволить компьютер стоимостью $1500+ может не каждый, но все изменится уже в недалеком будущем — Intel решила обратить пристальное внимание на линейку CULV.

Директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) раскрыл политику компании на ближайшие годы — производитель собирается снижать тепловыделение и энергопотребление процессоров класса ULV. Если сейчас самые простые модели подобных процессоров предлагают TDP на уровне 17 Вт, в дальнейшем этот показатель снизится до 10-15 Вт. Более того, чипы класса ULV станут новой нормой — будут появляться не только в дорогих глянцевых мини-ноутбуках, но и в системах для среднего ценового сегмента.

Добиться снижения тепловыделения, а также цены удастся благодаря переходу на новые технологические нормы. Так, в следующем году компания представит 22-нанометровые модели, в 2013 году — 14-нанометровые. Хочется верить, что все эти изменения позволят производителям представить в меру мощные ноутбуки, которые смогут проработать целый световой день без подзарядки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь