23 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Процессоры ARM появятся в серверах


В то время как Intel пытается пробить путь на рынок смартфонов и планшетных компьютеров, главный поставщик смартфонных процессорных архитектур ARM ускоряет работу над процессорами для полноценных серверов.

Президент компании ARM Holdings Тюдор Браун (Tudor Brown) уверен, что через некоторое время мы сможем увидеть чипы на основе архитектуры ARM в компьютерах и даже серверах. Разработчик прекрасно понимает, что сразиться за верхний сегмент, где продаются мощнейшие процессоры за $4000, они не смогут, — прерогативой ARM станут более простые, но максимально экономичные машины. Не зря же чипы ARM славятся низким энергопотреблением и минимальным нагревом.

Компания уже назначила отдельную команду на разработку серверных решений. Инженеры этого подразделения свяжутся с разработчиками программного обеспечения для виртуализации серверных операционных систем и приложений. Если все пойдет по плану, эти компании займутся написанием софта под процессоры ARM.

Несмотря на все разговоры и денежные вложения ARM Holding, появление процессоров ARM в серверах состоится не скоро. В компании считают, что их продукция сможет занять некоторую часть серверного рынка лишь к 2020 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь