24 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Футболка определит, сколько и насколько хорошо мы спим


Раньше для мониторинга сна требовались сложные сканеры нейронной активности и другие технические примочки. Если все пойдет по плану, уже в следующем году мы сможем следить за собственным сном при помощи простой футболки — девайс готовят парни из новой конторы под названием Nyx Devices.

Одним из изобретателей чудесной футболки выступил Мэтт Бианчи (Matt Bianchi), невролог из областной больницы штата Массачусетс, США (Massachusetts General Hospital). Господин Бианчи предложил встроить в одежду пару сенсоров, которые будут следить за дыханием во время сна. Данные с датчиков записываются в небольшое дополнительное устройство. После пробуждения владелец сможет загрузить все записанные показатели на сайт Nyx — встроенное на сервер программное обеспечение сгенерирует подробный отчет и проанализирует информацию. Для большей гибкости участникам предложат ввести количество чашек кофе или алкоголя, выпитого за день. Посмотреть демонстрационный видеоролик можно здесь.

Концепция, предложенная Мэттом Бианчи, пока относится к экспериментальным методам — ученым еще предстоит доказать, что респираторные данные действительно помогут больным бессонницей и другими расстройствами. Если все удастся, футболки появятся в продаже уже в следующем году по цене до $100.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь