27 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Google-кошелек: владельцы смартфонов на Android смогут расплачиваться при помощи мобильника


Компания Google официально представила сервис Google Wallet, который позволит людям оплачивать всевозможные покупки при помощи своего сотового телефона! Правда, для этого придется сделать две вещи — найти аппарат на Android со встроенным чипом NFC, а затем переехать в США. Или в обратном порядке, как вам больше нравится.

Технология NFC — это комбинация беспроводного интерфейса, работающего на очень коротких расстояниях, и специального микрочипа, который хранит данные о счете владельца. Для оплаты какой-либо покупки телефон с чипом NFC придется поднести вплотную к специальному регистратору, установленному на кассе в супермаркете. Если все пройдет успешно, со счета спишутся деньги.

Для осуществления задуманного компания Google вступила в партнерские отношения с различными банковскими и телефонными компаниями — Sprint, Citi, MasterCard и First Data. Именно эти конторы займутся отправкой данных с регистраторов и обработкой платежей. Разумеется, в чип NFC нельзя будет интегрировать данные об основном счете — пользователи смогут завести пополняемый виртуальный счет, чтобы, случись что с телефоном, злоумышленники не смогли быстренько закупиться провизией на три года вперед.

Жаль, но на просторах родины ждать всех этих технологий придется долго, хотя сама идея перестать носить кредитки по злачным местам кажется очень заманчивой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь