30 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Apple тестирует ноутбук на основе процессора ARM


Слухи о том, что компания Apple может перейти на микроархитектуру ARM в своих ноутбуках и компьютерах, начали появляться примерно сразу же после того, как разработчик купил производителя процессорных архитектур PA Semi и начал трудиться над собственным дизайном чипов. В последнее время информация о возможном переходе Apple на ARM появляется все чаще.

Засекреченный источник японского ресурса Makotakara.jp сообщил, что видел тестовый ноутбук Apple MacBook Air, работающий на основе процессора Apple A5, используемого в планшетных компьютерах iPad 2 и, вероятно, будущих телефонах iPhone. Напомним, чип использует два ядра ARM по 1 ГГц каждое, а также графическое ядро PowerVR SGX543MP, которое обеспечивает девятикратный прирост мощности по сравнению с предыдущим процессором Apple, A4 (по крайней мере, такие цифры растиражировали сами разработчики во время релиза второго поколения планшетов).

Коллеги не смогли узнать, под управлением какой операционной системы работал прототип — как вариант, мини-ноутбук задействовал iOS последней версии, потому что полноценную Mac OS X процессоры на основе микроархитектуры ARM «тянуть» не смогут. Источник сказал, что А5 выдал неожиданно хорошие результаты в новом окружении.

Собирается ли Apple выпускать подобное устройство на рынок или перед нами всего лишь платформа для разработки приложений для iOS? Пока неизвестно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь