01 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Computex 2011: планшетные компьютеры на основе процессоров Intel


Компания Intel справилась с домашним заданием и все же анонсировала полномасштабный вход на рынок планшетных компьютеров — производитель на пару с партнерами продемонстрировал с десяток готовых устройств на выставке Computex, проходящей в эти дни в тайваньской столице.

Все планшеты оснащены процессорами Intel Atom Z670 (Oak Trail), работают под управлением операционных систем MeeGo, Google Android, Microsoft Windows 7 и их комбинаций. В качестве партнеров по выпуску гаджетов выбраны компании Fujitsu, Lenovo, MSI, Toshiba, а также контрактники Clevo, Compal, ECS, Foxconn, Pegatron, Quanta, Wistron и другие.

Представители компании Intel заявили, что многие из показанных устройств уже доступны на рынке, но беглый поиск предложений не дает вменяемых результатов — и это несмотря на то, что сама Intel рапортует о как минимум 35 моделях, подтвержденных с партнерами. Большинство девайсов для розницы все же появятся в продаже чуть позже.

Коллеги с сайта Engadget.com провели беглый осмотр представленных планшетов и ушли в недоумении — почти все планшеты под управлением Adnroid 3.0 Honeycomb заметно тормозят даже во время выполнения базовых действий (например, переходов между рабочими столами). На данный момент сложно сказать, в чем именно заключается причина — в софте или же в неподходящем аппаратном обеспечении.

Напомним, платформа Intel Atom Oak Trail задействует процессор на частоте 1,5 ГГц с поддержкой аппаратного ускорения HD-видео и другими премудростями. По идее, подобной мощности должно хватить для Google Android, которая обычно работает в куда менее скоростных условиях. С другой стороны, разработчики уже отрапортовали, что все приложения для Android уже могут работать с Intel Atom. Остается дождаться тестов реальных устройств, готовых к выходу на рынок, а не выставочных прототипов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь