02 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Computex 2011: процессоры AMD Bulldozer немного задерживаются


По данным различных источников в прессе компания AMD должна была представить процессоры на основе микроархитектуры Bulldozer вместе с чипсетами 9-й серии на выставке Computex. В итоге разработчик рассказал про чипсеты, но, к всеобщему сожалению, анонсировал небольшую задержку процессоров — они не появятся на рынке до конца августа или начала сентября.

Очень осведомленный инсайдер наших коллег с сайта X-bit labs сообщил, что AMD уже получила процессоры Bulldozer на основе степпингов B0 и В1, однако эти чипы работают на максимальной частоте 2,5 ГГц (и 3,5 ГГц при автоматическом разгоне) — компания AMD считает, что этого не достаточно для правильной конкуренции с Intel. Как следствие, разработчику придется в спешке работать над степпингом В2 — целое лето уйдет на то, чтобы поднять частоту процессоров при сохранении обещанного тепловыделения.

Эксперты уже нарисовали не самую радужную для AMD картинку — во время лета темпы производства полупроводниковой продукции сложно назвать максимальными. В итоге, если компания успеет завершить В2 к августу-сентябрю, по-настоящему массовые поставки Bulldozer начнутся уже заметно позже — к концу 2011-го или даже началу 2012 года. В это время главный конкурент успеет представить обновленную микроархитектуру Ivy Bridge и процессорам AMD придется конкурировать уже не с Sandy Bridge (как планировалось изначально).

Что касается чипсетов 9-й серии — партнеры AMD начнут продавать материнские платы на основе чипсетов в ближайшем будущем. Модели с разъемом Socket AM3+ смогут работать с существующими процессорами для Socket AM3, так что особо желающие получат возможность собрать готовый компьютер, а затем заменить процессор, когда модели на основе Bulldozer появятся на рынке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь