03 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Apple вынуждена защищаться от вредоносного программного обеспечения


Легендам о защищенности компьютеров под управлением операционных систем Apple Mac OS X, видимо, постепенно приходит конец. В последнее время в прессе постоянно проскакивают заметки о том, что даже на «макось» неплохо бы устанавливать софт для защиты от вирусов.

Сама Apple пока не собирается признавать, что ее операционные системы на самом деле тоже подвержены всевозможным рискам из интернета — вредоносному программному обеспечению, хакерским атакам и так далее. Философия компании не позволит разом зачеркнуть одну из важнейших завлекалочек («на “Маке” нет вирусов!»). С другой стороны, люди и сами все поймут, если ситуаций, как с недавним нашумевшим трояном Mac Defender, будет становиться все больше.

Чтобы хоть как-то оградить пользователей от риска вирусных атак, компания Apple выпустила обновление системы безопасности Security Update 2011-003 — интегрированный глубоко в систему софт будет отслеживать скачиваемые файлы и запрещать пользователям запускать их. К слову, брандмауэр и другие базовые средства безопасности встроены в Mac OS X уже давно.

Глядишь, через год-другой компания представит более функциональный антивирусный софт, и эра «защищенности» официально завершится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь