07 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

WWDC 2011: облачные сервисы Apple iCloud


Проблема синхронизации данных между несколькими компьютерами, ноутбуками, смартфонами и планшетами в последнее время стоит ребром. В эпп-сторах появились самые разные приложения для быстрой синхронизации, но ни одно из них не обеспечит такой же простоты и удобства, как интегрированные в экосистему сервисы. Компания Apple прочувствовала немой зов публики и представила iCloud — целую охапку сервисов для загрузки данных в облако.

Все сервисы iCloud тесно интегрированы в новые операционные системы Apple — как в полноценную Mac OS X Lion, так и в мобильную iOS. После настройки облачная технология начнет следить и автоматически синхронизировать документы, контакты, картинки, купленные книги, данные календаря, данные системы резервного копирования между “яблочными” устройствами. При этом основные сервисы доступны бесплатно — Apple готова безвозмездно заняться перебрасыванием 5 Гб ваших данных по планшетам, смартфонам и компьютерам.

Важнейшим компонентом iCloud становится сервис iTunes for the Cloud. Для начала, облако будет перехватывать все ваши покупки и синхронизировать их на всех устройствах. Далее, за $25 в год сервис iTunes Match захватит уже купленную или скачанную музыку с компьютера и загрузит ее на сервера Apple (правда, только в том случае, если аналогичная композиция есть в каталогах iTunes Store).

Все эти сервисы станут доступны в самое ближайшее время.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь