08 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD официально вернула бренд FX на рынок процессоров


Мы уже рассказывали о новой игровой платформе компании AMD. Разработчик наконец-то представил платформу официально, на выставке Electronic Entertainment Expo. Экосистема AMD Scorpius будет включать чипсеты AMD 9-й серии, видеокарты семейства AMD Radeon HD 6000 и многоядерные процессоры серии FX на основе полностью новой микроархитектуры Bulldozer.

Когда-то давно компания AMD использовала приставку FX для обозначения своих самых мощных чипов в линейке Athlon 64 — это было еще до прихода неудачной линейки процессоров Phenom. В 2007 году разработчик отказался от бренда — конкурент начал продавать чипы на основе микроархитектуры Core 2 Duo, и необходимость выделять сильно проигрывающие процессоры как геймерские на долгое время отпала.

Спустя четыре года компания AMD снова готова удивлять — ожидается, что чипы Zambezi, первое поколение настольных процессоров на основе микроархитектуры Bulldozer, сможет составить конкуренцию моделям из семейства Intel Sandy Bridge. В поддержку новым многоядерным процессорам идут уже популярные видеокарты и усовершенствованные, но далеко не революционные чипсеты с разъемами Socket AM3+.

Напомним, чипы серии FX появятся в продаже уже осенью 2011 года по вполне приятной цене.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь