15 июня 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

В космосе появится заправка для космических кораблей


Нет, это не очередная серия “Джетсонов” и не фильм “Пятый элемент” — американское аэрокосмическое агентство NASA на самом деле собирается построить орбитальную автоматическую заправку для обеспечения топлива пролетающим кораблям.

Первые компоненты для сборки станции будут отправлены уже 8 июля — во время своей последней миссии американский шаттл Atlantis повезет на орбиту запчасти будущей автоматической заправки, а также орбитального робота Dextre, построенного в Канаде. Сложный проект под названием Robotic Refueling Mission позволит заправлять спутники, а также проводить их базовый ремонт.

Находящиеся на орбите спутники используют топливо для корректировки траектории полета, стабилизации и других нужд: когда топливо заканчивается, спутник приходит в негодное состояние (даже небольшой уход с траектории может закончиться где-нибудь в Тихом океане). Автоматическая заправочная станция NASA позволит избежать подобных ситуаций — за заправку спутников будет отвечать Dextre.

Роботу предстоит интересная и очень сложная работа — все спутники выводятся на орбиту с уже заправленными баками, а система для их наполнения в корпусе не предусмотрена в принципе. Манипуляторам Dextre придется решить эту проблему, чтобы в будущем заправка проходила в более автоматическом режиме.

NASA ожидает, что первую заправку спутника удастся осуществить уже в 2013 году. А там и до космических гостиниц недалеко.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь