16 июня 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

IBM празднует 100-летие


Ровно сто лет назад, 16 июня 1911 года, американские компании Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company и International Time Recording Company было решено объединить в одно целое — так возникло новое предприятие Computing Tabulating Recording. Контора занялась выпуском самой разной электроники от сырорезок до перфорационных машин. Руководство быстро смекнуло, что принесет максимальный доход, и сделало ставку на счетные механизмы. Компанию переименовали в International Business Machines. Так родился легендарный «голубой гигант» IBM, и сегодня компания празднует свое столетие!

Компания прошла долгий путь от создания огромных вычислительных машин до персональных компьютеров, праправнуками которых мы с вами пользуемся сейчас и, видимо, будем пользоваться в обозримом будущем. Именно IBM популяризовала формфактор персональных компьютеров с системными блоками и отдельными мониторами. Изобретение оказалось настолько успешным, что остальные производители ринулись пытаться повторить успех.

И пусть IBM давно не работает на розничном рынке, отдав его на откуп многочисленной армии других производителей, именно эта компания сделала фантастический прорыв от огромных калькуляторов к полноценным персональным цифровым устройствам. Хочется от всей души поздравить IBM со столетним юбилеем и пожелать новых, еще более громких успехов в будущем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь