16 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD все еще планирует представить новые видеокарты до конца года


В последнее время слухи о будущих видеокартах NVIDIA и AMD просачиваются в интернет крайне редко. Настолько редко, что приходится дожидаться формальных анонсов и обрывочных фраз от представителей компаний. На этот раз информацию для размышления подкинула AMD — разработчик, оказывается, все еще планирует представить линейку видеокарт на основе новой архитектуры до конца 2011 года.

Старший вице-президент AMD Рик Бергман (Rick Bergman) сообщил, что первый более-менее детальный рассказ о будущей графической архитектуре состоится уже в ближайшую пару дней. Презентация Эрика Демерса (Eric Demers), технического директора графического подразделения AMD, пройдет в рамках конференции AMD Fusion Development Summit.

Будущая линейка видеокарт компании уже давно известна в прессе под кодовым именем Southern Islands, однако никаких подробностей все еще нет. По данным AMD, видеокарты задействуют обновленную архитектуру. Все чипы будут производиться по 28-нанометровому техпроцессу, предложат в очередной раз сниженное энергопотребление, поддержку DirectX 11 и некоторых других функций.

Эксперты индустрии уверены, что AMD будет развивать GPGPU-составляющую своих видеокарт. Это важное и вполне закономерное развитие для рынка графических архитектур, однако на этом поприще AMD пока заметно проигрывает конкуренту.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь