20 июня 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Суперкомпьютер Fujitsu становится самым быстрым в мире


Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A смещен с поста самой быстрой системы в мире — элитарный список тoп-500 мощнейших конфигураций возглавил суперкомпьютер Fujitsu K. Устройство пока не завершено на 100%, к моменту официального запуска в эксплуатацию мощность заметно возрастет. Впрочем, уже сейчас показатель на уровне 8,162 петафлопса говорит о том, что догнать японский суперкомпьютер будет ой как непросто.

Конфигурация собрана из 672 рэковых блоков — это 68 544 процессора. К сожалению, в официальном пресс-релизе не говорится, какие именно чипы вошли в основу системы, но известно, что в каждом процессоре по восемь вычислительных ядер. Названная выше цифра 8,162 петафлопса была подтверждена специализированным тестом Linpack. Это примерно в три раза больше по сравнению с аналогичным показателем бывшего лидера топ-500 — китайского суперкомпьютера Tianhe-1A.

К моменту официального запуска в ноябре 2012 году компьютер станет еще мощнее — разработчики планируют добавить еще 12 500 процессоров. Проектная мощность конфигурации — 10 петафлопс.

Японский суперкомпьютер возглавил список впервые за долгие годы. Ранее звания самой быстрой системы удостаивался японский суперкомпьютер Earth Simulator в далеком 2004 году. Ожидается, что конфигурация Fujitsu K займется изучением глобальной климатической обстановки, метеорологией, предсказыванием катаклизмов и медицинскими проблемами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь