21 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Nokia представила мощный смартфон на основе MeeGo


Временное радиомолчание компании Nokia (до релиза смартфонов под управлением Windows Phone 7) внезапно прервалось — финский разработчик представил весьма мощный смартфон N9 с операционной системой MeeGo, большим дисплеем и быстрым процессором. И все бы здорово, да только сама Nokia официально отказалась от MeeGo — о флагманской трубке быстро забудут.

Характеристики N9 впечатляют. По крайней мере, сама Nokia давно не выпускала настолько приближенных к современным требованиям девайсов. Телефон оснащен 3,9-дюймовым дисплеем с разрешением 854х480 точек, 1 Гб оперативной памяти, встроенным хранилищем на 16-64 Гб, процессором OMAP3630 на частоте 1 ГГц с весьма продвинутым графическим чипом PowerVR SGX530. Среди беспроводных интерфейсов можно отметить Bluetooth 2.1, GPS, Wi-Fi 802.11n и даже NFC (коротковолновая технология позволит обмениваться картинками, прикоснувшись одним телефоном к другому).

Кроме того, смартфон задействует 8-мегапиксельную камеру и линзу Carl Zeiss Tessar, поддерживающую широкую диафрагму f/2.2. Камера пишет видео в разрешении 720р и умеет автоматически фокусироваться на объектах.

Что касается программной части, для MeeGo существует не так много софта, но он все же есть. Разработчик утверждает, что на N9 можно поставить программы для Qt 4.7, несмотря на то, что установленная версия операционной системы MeeGo — это 1.2 Harmattan. В телефон предустановлен интернет-браузер с поддержкой HTML5, несколько игр и некоторые другие приложения. Интерфейс операционки кажется вполне современным, но это еще предстоит проверить.

Разработчики пока не анонсировали цену, но что-то подсказывает, что дешевым смартфон точно не будет. Посмотреть пару демонстрационных роликов можно у наших коллег на сайте Engadget.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь