23 июня 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Разработчики PCI Express готовят собственный интерфейс


В то время как USB 3.0 начинает медленно захватывать рынок, а Intel Thunderbolt борется (а скорее — не борется) за место под солнцем, разработчики шины PCI Express собираются представить собственный интерфейс для подключения внешних устройств. Интерфейс будет конкурировать напрямую с названными выше технологиями.

По данным источника, ресурса EEtimes.com, внешний линк до PCI Express предложит пропускную способность на уровне 32 Гбит/с и будет базироваться на спецификациях PCI Express 3.0. В начале пути кабели задействуют медные соединения, но в итоге металл заменят оптические компоненты. Правда, это произойдет уже с приходом четвертых спецификаций шины.

Недостатки будущего интерфейса известны заранее — к шине нельзя будет подключить устройства с энергопотреблением более 20 Вт. Таким образом, мечты о внешних видеокартах придется в очередной раз упрятать в дальний ящик. Но если не видеокарты, то что? Широкая пропускная способность пригодится навороченным накопителям с несколькими SSD-внутри, быстрым флэшкам недалекого будущего и так далее. Впрочем, даже 10 Гбит/с, которые обещает Thunderbolt, избыточны для современного рынка периферии.

Главное преимущество внешней версии PCI Express, впрочем, тоже известно — группа разработчиков PCI-SIG вполне может привлечь многих производителей и выкатить заведомо популярный индустриальный стандарт. В то же время, Thunderbolt навсегда останется технологией, разработанной компанией Intel.

Группа разработчиков планирует представить готовый интерфейс в 2013 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь