02 октября 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Биофаги в The Callisto Protocol будут пугать игрока, а не просто атаковать его


Технический директор Striking Distance Марк Джеймсрассказал порталу **VG247**об искусственном интеллекте Биофагов в The Callisto Protocol , отметив, что иногда враги будут пугать протагониста, вместо того, чтобы сразу нападать на него.

«У нас потрясающий ИИ. Наш ИИ иногда принимает решение не атаковать вас. Вместо этого, например, он прыгнет в вентиляционное отверстие перед вами, убедившись, что вы это видите — теперь вы знаете, что там находится противник, и он просто ждет подходящего момента, чтобы выскочить из другого вентиляционного отверстия и атаковать вас».

Марк Джеймс

В игре будут моменты, оставляющие тревожные ощущения и заигрывающие с паранойей. По словам Джеймса, геймеры обычно предполагают, что появившиеся на экране противники будут их атаковать. Но в The Callisto Protocol монстр может сначала появиться, а затем убежать, оставив игрока прислушиваться к различным шумам и другим звуковым подсказкам.

«ИИ всегда находит лучший способ атаки. Иногда враги пытаются приблизиться к вам. Иногда они подстраиваются под ваш стиль игры, чтобы получить определённое преимущество. Скажем, вы продолжаете использовать оружие дальнего боя — противник уйдёт из вашего поля зрения, возможно, в вентиляционное отверстие, и найдёт другой путь для наступления».

Марк Джеймс

Биофаги в The Callisto Protocol будут пугать игрока, а не просто атаковать его - фото 1

Джеймс отметил, что изменения в поведении противников связаны с вирусом и последующими Мутациями. Напомним, что игроки могут попытаться уничтожить вирус в Биофагах, стреляя по возникающим из их тел щупальцам. Но если игрок не справится с этой задачей вовремя, то противник станет более смертоносным и живучим.

«Если вы стреляете в противников и не попадаете в область, в которую нужно попасть… вы еще больше сократите этот таймер (прим. отсчёт до Мутации) и сделаете их более агрессивными. Так что лучше позаботьтесь о том, чтобы один выстрел был хорош. В противном случае они будут мутировать быстрее — и это делает их более сильными, более быстрыми и более живучими. И теперь вместо одного выстрела придётся стрелять четыре раза».

Марк Джеймс

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь